Премьер-министр Николай Азаров считает несправедливо высокой свою заработную плату. Об этом он сказал в ходе встречи с победителями чемпионата по программированию "Золотой байт".
"Приходят такие вопросы ко мне в Facebook: а почему ты получаешь такую высокую зарплату? Да потому что не я ее, кстати, установил. Она была установлена в 2005 году моими предшественниками... Справедлива ли она? Ну, я, в принципе, считаю, что несправедлива", - сказал Азаров.
При этом он отметил, что во всех развитых странах зарплата премьер-министра в 5-6, максимум в 10 раз отличается от средней зарплаты бюджетника, но в Украине пока что такая ситуация невозможна.
Кроме того, Азаров заявил, что достаточно часто получает от пользователей Facebook оскорбительные сообщения на свой аккаунт, но воспринимает их спокойно и старается не принимать близко к сердцу.
Также он сообщил, что в Facebook ему часто пишут люди с конкретными жалобами и предложениями, и на эти обращения он старается максимально быстро реагировать.
Азаров отметил, что считает Facebook очень удобным инструментом для общения с людьми и в каждую свободную минуту сразу же старается проверить получаемые сообщения в этой социальной сети, сообщают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, зарплата премьер-министра Николая Азарова составляет 33 980 гривен в месяц. Должностной оклад Николая Азарова составляет 6 640 гривен, остальная сумма – надбавки к должностному окладу. После вычета налогов на заработную плату на руки премьер-министр ежемесячно получает около 28 000 грн.