Ситуация с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и экс-министром внутренних дел Юрием Луценко является "временными проблемами". Об этом в интервью немецким СМИ заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Речь идет о стратегических вопросах. Речь идет о судьбе нашего народа, но и будущее ЕС зависит от него (о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС – ред.). Случаи Тимошенко и Луценко, однако, - временные проблемы. Если мы хотим действовать как ответственные политики, мы не должны позволять второстепенным вопросам затмить действительно важные вопросы. Правительство не может сделать ничего, чтобы изменить решение суда. Это ничем не отличается от Германии", – цитирует Азарова Frankfurter Allgemeine.
По его словам, в Украине нет гражданского движения, требующего освобождения Тимошенко, как раз потому, что "украинцы знают, как страдает Украина от соглашений, заключенных при ней". "Это знает любая старушка в самой глухой украинской деревне", – резюмировал премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в Украине Питер Ян Волтерс заявил, что Соглашение об ассоциации уже готово и ожидает подписания. При этом Евросоюз, по его словам, не является сторонником Юлии Тимошенко, но выступает против избирательного правосудия в Украине. 
По материалам НБН