Премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что Тарас Григорьевич Шевченко писал "на малороссийском языке". Об этом он сказал в интервью российскому изданию "Завтра". 
Говоря о Николае Гоголе, который, будучи украинцем, писал на русском, и том, что в его творчестве есть два периода – светлый и романтический, во время которого была воспета Украина, и мрачный иронический, описывающий жизнь в России, Азаров подчеркнул, что Шевченко тоже много писал на русском.
"Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его – на русском языке, все письма его – на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских", - заявил Азаров.
При этом он напомнил, что правительство "абсолютно с пониманием относится к проблеме украинского языка, – родного языка для многих". "Наше правительство очень серьезно занимается украиноязычными фильмами и украиноязычными изданиями. Это тема, которой мы занимались и будем заниматься", - сказал премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики",  который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.