Нельзя допустить ослабления евразийского вектора внешней политики, потерю рынков для наших товаров и услуг в странах Таможенного союза. Об этом в среду, 14 августа, в ходе заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Определенные негативные тенденции здесь уже проявляются. Украина несет потери из-за сокращения объемов взаимной торговли товарами и услугами. Хочу подчеркнуть, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не препятствует углублению отношений с Таможенным союзом в рамках расширения уже существующей зоны свободной торговли СНГ", - сказал Азаров.
Он поручил Министерству экономического развития и торговли Украины, совместно с Министерством иностранных дел Украины ускорить подготовку конкретных предложений о присоединении к отдельным соглашениям и техническим регламентам Таможенного союза.
"Предлагаю также рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности участия Украины в деятельности Евразийского банка развития. Надо использовать все возможности для развития экономики Украины", - резюмировал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами обнародован на сайте Кабинета Министров Украины. Документ изложен на 236 страницах. Проект Соглашения состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т.п.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua