Премьер-министр Украины Николай Азаров настроен на перезагрузку украино-российских отношений. Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета Министров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он напомнил, что 15 октября состоялось заседание украинского - российского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества. "Сокращение товарооборота между нашими странами почти на 25% в текущем году не может устроить ни Украину, ни Россию. Во время заседания комитета я подчеркнул, что это не вопрос "внешнеторговой бухгалтерии", а вопрос зарплат сотен тысяч рабочих, которые производят товары для взаимной торговли, вопросы доходов государственных и местных бюджетов. Поэтому относиться к этому как к бухгалтерии, где когда-то впоследствии можно свести кредит с дебитом, мы не имеем права", - отметил глава правительства.
"Мы ехали в Россию с четким видением - нам немедленно надо дать мощный импульс сотрудничеству в тех сферах, где позиции Украины и России остаются неоспоримо лидерскими. Это космическая промышленность, авиастроение, атомная энергетика, отдельные наукоемкие технологии. Так уж сложилось, что эти отрасли в наших странах очень связаны между собой. И отдельно развивать их не удастся ни Украине, ни России.
Поэтому главной задачей, которую мы ставили на заседание межправительственного комитета, было согласование дорожных карт развития производственной кооперации и урегулирования и устранение препятствий в торговом, инвестиционном, финансовом сотрудничестве", - заявил Азаров.
Он напомнил, что правительство Украины подписало дорожную карту по реализации программы российско-украинского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях до 2016 года и Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в использовании национальных космических средств дистанционного зондирования Земли гражданского назначения. Кроме того, подписана дорожная карта по урегулированию вопросов в сфере инвестиционного, финансового и отраслевого сотрудничества Украины и Российской Федерации.
"До 1 декабря текущего года все ответственные за выполнение дорожных карт должны представить на рассмотрение Правительства согласованные с российскими партнерами предложения по разблокированию торговых споров и нерешенных вопросов кооперации. Уже в понедельник, начинается инспекция Роспотребнадзора на предприятиях нашей кондитерской отрасли для снятия претензий. Мы договорились, что эта работа будет завершена в течение двух недель", - сообщил премьер-министр.
"В целом я оптимистично воспринимаю результаты работы межправительственного комитета. На мой взгляд, мы начали перезагрузку повестки дня двусторонних отношений по вопросам, которые вызывают противоречия", - подчеркнул Азаров.
"И, скажем, вопрос зоны свободной торговли Украины с Европейским Союзом на последнем заседании рассматривался уже не как угроза для наших двусторонних отношений, а как задача предметно и посегментно проанализировать, какие условия для российско-украинского сотрудничества создать, чтобы не возникало дополнительных препятствий для нашего сотрудничества. Я обращал внимание наших партнеров на то, что надо находить преимущества, а не создавать искусственные осложнения. И это единственно продуктивный формат диалога Таможенного союза с Украиной, формат, который уже поддержан Беларусью и Казахстаном", - сказал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков заявил, что РФ не собирается отговаривать страны СНГ от заключения Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, но призывает взвесить все "за" и "против".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua