Для вхождения в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь и Казахстан) Украина должна выйти из Всемирной торговой организации или пересмотреть условия своего членства в ВТО. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью телеканалу "Мир".
"Украина как независимое государство связана целым рядом международных соглашений. Она раньше России вступила в ВТО. Перед нами стоит вопрос очень простой: либо мы выходим из ВТО и присоединяемся к Таможенному союзу, либо мы должны пересматривать наше соглашение по ВТО в рамках наших обязательств по Таможенному союзу. Все это чрезвычайно трудно и малопродуктивно", - заявил Азаров.
При этом он снова отметил, что Украина намерена получить статус наблюдателя в Таможенном союзе. "Сейчас на первом этапе мы станем наблюдателями в Таможенном союзе и будем постепенно адаптироваться и приспосабливаться, может быть, к новому формату сотрудничества со странами, которые вошли в Таможенный союз", - сказал Азаров.
Премьер подчеркнул, что Украине выгодно сотрудничество с Таможенным союзом, сообщают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров заявил, что вступление в ВТО навредило украинским производителям.
По словам Азарова, Украина станет наблюдателем в Таможенном союзе. "При ТС мы создадим представительство, что позволит нашей стране участвовать в принятии решений", - заявил премьер.