Падение экспорта в Россию на четверть несет угрозу закрытия украинских предприятий, массовых увольнений, падения доходов бюджета и снижения социальных стандартов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина. 
"Вопрос №1 национальной экономики - нормализация отношений с Россией", - сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду. 
Премьер подчеркнул, что Украине никто не предложил и не предложит компенсации для потери этого рынка. "Обращение к посредничеству к ВТО может не помочь", - добавил Азаров. 
Он сообщил, что на последних встречах Президента Украины Виктора Януковича с Президентом России Владимиром Путиным достигнуто понимание, что ситуация не отвечает долгосрочных интересам двух стран, и договоренность о разработке комплекса мер по разблокированию отношений. 
В то же время Азаров не уточнил, входит ли в такой пересмотр отношений с Россией отказ Украины от подписания Соглашения с ЕС, интенсификация подготовки к которому как раз и привела к обострению между Киевом и Москвой с середины этого года. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 ноября депутат от Партии регионов Валентин Ландик попросил Президента Украины Виктора Януковича отложить на год подписание ассоциации с Евросоюзом.