Премьер-министр Николай Азаров считает необходимым установить официальное использование региональных языков, в том числе русского, в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. Об этом он сказал в интервью российскому "Первому каналу".
"В данном случае мы пока настаиваем на принятии закона, который закрепляет в тех регионах, в которых русский язык является относительно распространенным, права людей учиться, обращаться в государственные учреждения, право людей пользоваться родным для них языком... Мы даем право там, где больше 10% достаточно компактно проживают и для них этот язык является их родным, право пользоваться этим языком", - сказал премьер.
При этом Азаров не дал прямого ответа на вопрос относительно предоставления русскому государственного статуса, отметив, что если Украина стремиться стать частью европейского сообщества, то следует ориентироваться на примеры европейских стран, где есть и по 2, и по 4 государственных языка, передают Українські Новини.
Как сообщал , 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. Позже депутаты подали более 2 тыс. поправок к нему.
Оппозиция намерена воспрепятствовать принятию данного законопроекта, полагая, что он несет угрозу развитию украинского языка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.