Экс-мэры, которые баллотируются на пост городского головы, вряд ли одержат победу.

Однако новый руководитель столицы сможет их привлечь в качестве советников, так как они, в отличие от победителя, действительно знают, как восстановить Киев.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Он отметил, что участие в избирательной кампании разных кандидатов от одних и тех же политических сил не является чем-то из ряда вон выходящим. Так, например, оппозиция, ставшая властью, говорила о выдвижении единого кандидата на президентские выборы, однако подобных обещаний относительно выборов мэра не звучало.

«Лично я против единых кандидатов –; должна быть конкуренция», - констатировал В. Бала.

Эксперт подчеркнул, что сегодня Киеву на посту городского головы нужны не политики, а человек, который действительно разбирается в проблемах столицы, коммунальном хозяйстве и т.п., который реально займется восстановлением города.

Среди кандидатов на пост мэра это нынешний и.о. председателя КГГА Владимир Бондаренко, а также два экс-мэра –; Иван Салий и Александр Омельченко.

Впрочем, по мнению В. Балы, хоть эти люди обладают необходимыми знаниями и умениями, шансов пройти у них нет. Поэтому желательно, чтобы одержавший победу кандидат привлек их хотя бы в качестве советников.

Учитывая, что агитационные кампании в Киеве практически не ведутся и киевляне реально не смогут услышать рациональных предложений и программ, эксперт уверен, что жители столицы «будут выбирать себе власть по брендам и трендам».