Закон "Об основах государственной языковой политики" не будет действовать на территории Украины. Об этом заявил лидер партии "Единый центр", министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".
"Я уверен, что мы не дойдем до реализации этого закона. Так или иначе, но он не будет действовать на территории Украины", - заявил Балога.
По мнению Балоги, утвержденный парламентом закон не принесет пользы стране. "Венгерский язык как был языком обучения в некоторых закарпатских школах, так он там и останется. Как было в регионе несколько русскоязычных школ, так они и останутся, и новые учебные заведения благодаря этому закону не откроются. Как не было русинских школ, так они и не появятся. Так зачем Украине такой закон? И без него все закарпатские венгры пишут по-русски и по-русски же говорят в органах власти, и не будут они переходить на украинский язык. Так для чего нужен весь этот процесс?", - заявил Балога.
На вопрос, планирует ли он предпринимать какие-то действия для того, чтобы блокировать подписание языкового закона, Балога ответил: "Думаю, Президент и сам предпримет нужные действия".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка.
31 июля председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон №9073 "Об основах государственной языковой политики" и направил его на подпись Президенту.