Внефракционный народный депутат, бывший министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога выступает за объединение Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в одну структуру. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.
"Уже всем понятно, что система настолько прогнила, что результат дадут только кардинальные изменения... Поэтому, по моему мнению, Украине необходимо... объединить МВД, СБУ и Госслужбу по чрезвычайным ситуациям в одну структуру и ликвидировать функциональное дублирование", - отмечает депутат.
Балога также подчеркивает необходимость полной ликвидации Государственной автомобильной инспекции и введения системы полицейских патрулей.
Кроме того, по мнению депутата, необходимо создать единую информационную базу. "Имею в виду систему "112", которая во время моего руководства ГСЧС была полностью подготовлена, и для ее введения не хватило лишь политической воли Президента Украины", - подчеркнул он.
По мнению Балоги, данные изменения в системе правоохранительных органов принесут результат в случае увольнения не менее 90% правоохранителей, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Виктор Балога будучи министром чрезвычайных ситуаций был уверен в необходимости объединения Министерства чрезвычайных ситуаций с Министерством внутренних дел и надеялся на принятие соответствующего решения на высшем государственном уровне.