Критическая политическая ситуация в Украине привела к предреволюционным настроениям. Такое мнение в Facebook высказал народный депутат Виктор Балога.
"Сейчас в стране сложилась классическая ситуация, когда низы не могут, а верхушка - не хочет. Или наоборот. И первое, и второе означает предреволюционное состояние", - считает политик.
Виктор Балога подчеркивает, что в нынешней ситуации парламент будет недееспособен. "Понятно, что в дальнейшем работать в таком парламенте при таких политических реалиях нет смысла. Когда у депутатов на гоп-стоп забирают мандаты, работа Верховной Рады выглядит, как танец на краю пропасти: места мало, но попробовать можно. И никто не застрахован от того, кто сорвется в бездну", - сказал Виктор Балога.
По его мнению, к этому краю депутатов привели силой. "Господа, объявление сегодня - это не акция гражданского неповиновения. Это партийная бюрократия, погруженная в комфорт", - считает он.
"Нельзя начинать народные восстания с проплаченных. Если раньше все мы - и те, кто у власти, и те, кто в оппозиции - этим грешили, то сейчас об этом нужно забыть. Люди должны выйти на улицу за свои права, а не за 50 грн. в час. Пусть на первую акцию их соберется 20 человек, на вторую - 40. Но это будут идейные бойцы, с которыми, даст Бог, и начнется народное вече, что даст возможность направить страну к Европе", - подчеркнул Виктор Балога.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 14 марта оппозиция начинает общенациональную акцию "Вставай, Украина!". Планируется, что акция пройдет в каждом областном центре и завершится 18 мая в Киеве.