Мотивационная часть постановления Высшего административного суда о лишении депутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского – это пример профессионального невежества, юридической казуистики и набор отсылочных норм, не имеющих никакого отношения к сути вопроса. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в Едином центре.
В своем решении судьи аппелируют к нормам Конвенции о защите прав человека, которые дают "каждому человеку право на справедливое рассмотрение его дела в разумный срок". При этом, по мнению судей, сроки подачи иска Юрием Кармазиным не превышены, поскольку в ст.99 Кодекса административного судопроизводства Украины предусмотрен 6-месячный срок обращения в суд.
По мнению судей, права Кармазина были нарушены вследствие регистрации Балоги и Домбровского депутатами. ВАСУ ссылается на ст.3 Первого протокола к Конвенции о защите прав человека и на решение Евросуда по делам "Жданок против Латвии", "Херст против Соединенного Королевства", "Ковач против Украины" и другие.
Вместе с тем, судьи обосновывают необходимость проведения повторных выборов в округах №№11 и 71, ссылаясь на решение Верховного суда Украины о проведении третьего тура президентских выборов 2004 года - по мнению судей ВАСУ, подобное решение, принятое в 2004 году, когда права избирателей были нарушены, получило одобрение международного сообщества.
"Ознакомившись с объяснением ВАСУ можно сделать только один вывод - этот документ готовился в спешке и юристами различной специализации. Постановление содержит большое количество вырванных из контекста цитат, которые в первичных источниках принимались как обоснование противоположных по смыслу понятий и в подавляющем большинстве касаются отстаивания интересов граждан, права которых были нарушены преступными действиями власти", - говорится в заявлении.
"Особенно циничным является ссылка на отчет ОБСЕ о нарушениях, допущенных во время избирательной кампании 2012 года, учитывая, что подавляющее их большинство касались злоупотребления админресурсом со стороны провластной партии и ее кандидатов", - отмечают в Едином центре.
В партии считают, что попытка властей связать между собой нормы разных законов, конвенций и решений судебных инстанций, как обоснование необязательности выполнения норм Конституции Украины, является актом политического преступления.




 






Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу (округ №71) и Александра Домбровского (округ №11) и признал необходимость проведения повторных выборов на этих округах. Производство было открыто по иску народного депутата 6 созыва Юрия Кармазина.
По материалам пресс-службы Единого центра, Комментарии