Имена украинских политических деятелей Степана Бандеры и Романа Шухевича Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины изъяло из перечня лиц, о которых нужно знать, чтобы сдать независимое оценивание по истории Украины в этом году. Их заменили на Николая Щорса и Юрия Пятакова.
Кроме этого, новинкой ВНО-2013 станут тесты по мировой литературе. По-прежнему, сдавать можно всего четыре предмета. А подавать документы - в максимум пять вузов. Также призывают выпускников регистрироваться внимательно, потому что чаще всего абитуриенты ошибаются с перечнем предметов, которые необходимы для вступления.
"Менять перечень предметов можно только до 5 марта. Если зарегистрированный узнал, что ему нужен еще один предмет, он должен направить новый пакет документов", - отметила директор Львовского центра оценивания качества образования Лариса Середяк, передает ZIK.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Минобразования направило в главное управление образования и науки Львовской ОГА письмо, в котором указано, что все учебники и учебные пособия, используемые в учебном процессе, должны быть согласованы с министерством. Соответственно, пособия по истории Украины, изданные во Львове и содержащие факты о национально-освободительном движении, Голодоморе, УПА и других исторических событиях, такого согласования не имеют, а потому и использовать их нельзя. Ранее управление образования Львовского городского совета закупило для школ города 2 тыс. учебников по истории Украины, в которых Голодомор 1932-33 годов представлен как геноцид, а УПА - борцом за свободу Украины.