Логика лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова напоминает логику сомалийских пиратов, которые держат заложников ради финансовой выгоды. Об этом говорится в заявлении "Батькивщины", обнародованном пресс-службой партии.
В частности, в "Батькивщине" отмечают, что ни в Конституции, ни в указе Президента, которые регламентируют процедуру помилования, нет экономических ограничений для применения механизма помилования. "Это очередная выдумка представителей Партии регионов, которые боятся увидеть лидера оппозиции Юлию Тимошенко на свободе", - заявили в "Батькивщине".
"Лично господину Александру Ефремову напоминаем, что сказки о "якобы нанесенном ущербе" в так называемом "газовом деле" опровергнуты решением Европейского суда по правам человека от 30 апреля 2013 года. ЕСПЧ в своем решении четко указал на судейский произвол, незаконность лишения лидера оппозиции свободы и политическую мотивированность "дела Тимошенко", - говорится в заявлении "Батькивщины".
В "Батькивщине" также отмечают, что "требовать какие-то штрафы, и обосновывать свои сказки политически мотивированным приговором - это за гранью здравого смысла". "Особенно циничным выглядит заявление о 405 млн долларов США. В природе не существует даже сфабрикованного решения суда, по которому Юлия Тимошенко якобы кому-то должна какие-то 405 млн долларов. Мы понимаем, что господин Ефремов, проинформированный о планах Банковой, просто заранее их озвучил", - отмечается в заявлении.
В "Батькивщине" считают, что "логика господина Ефремова напоминает логику сомалийских пиратов, которые требуют деньги за заложников". "Власть довела экономику "до ручки", а теперь за счет политических заключенных, которых удерживали и продолжают удерживать в тюрьмах, пытается найти деньги. Это абсурдная конструкция", - говорится в заявлении партии.
В "Батькивщине" отмечают, что "надо не отговорки искать, а выполнять решение Европейского суда" и требуют от властей освобождения Юлии Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что не в компетенции Президента Украины Виктора Януковича помиловать Юлию Тимошенко, поскольку уголовные дела, которые возбуждены против нее, связаны с большим долгом государству.