"Батькивщина" обратится к Европе с требованием применить санкции в отношении заместителей Генерального прокурора Рената Кузьмина, Лилии Фроловой и судьи Печерского районного суда Родиона Киреева. Об этом во вторник, 30 апреля, на пресс-конференции заявил народный депутат от фракции "Батькивщина" Николай Томенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Наша политическая сила будет обращаться в Европейский суд, в Европейский Союз и к международному сообществу с требованием применить санкции против заместителей Генерального прокурора Рената Кузьмина и Лилии Фроловой, и судьи Печерского районного суда Родиона Киреева, которые нарушили европейскую Конвенцию по правам человека, что доказал ЕСПЧ. Все персональные санкции могут быть применены, поэтому мы свято надеемся на то, что решение будет вынесено безотлагательно", - заявил Томенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую статью Конвенции, говорится в официальном решении, оглашенном 30 апреля. Суд установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua