Объединенная оппозиция "Батькивщина" и ВО "Свобода" подписали соглашение о создании Коалиции демократических сил.
В церемонии подписании соглашения в пятницу, 19 октября, в Киеве принимали участие: глава совета Объединенной оппозиции Арсения Яценюк, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, первый заместитель ВО "Батькивщина" Александр Турчинов, лидер парии "За Украину" Вячеслав Кириленко, лидер Народного руха Украины Борис Тарасюк, лидер партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, заместитель лидера партии "Народная самооборона" Юрий Грымчак.
Соглашение подписала также экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая вчера передала свою подпись через адвоката Сергея Власенко.
За столом, где подписывалось соглашение, было предусмотрено место для лидера партии "УДАР" Виталия Кличко. Однако он не участвовал в церемонии подписания, поскольку ранее заявил, что вопрос о коалиции "УДАР" будет рассматривать по итогам выборов в Верховную Раду.
Глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк на пресс-конференции после подписания соглашения о создании Коалиции демократических сил заявил, что Объединенная оппозиция "Батькивщина" и ВО "Свобода" надеются, что партия "УДАР" все-таки присоединится к Коалиции демократических сил.
"Конечно же, и официально, и неофициально мы отправляли письма. Публично обращались и не публично. И это досадно, что с нами нет Виталия (Кличко – ред.). Но при этом всем я искренне надеюсь, что возможно, если не вся его фракция, то часть фракции присоединится к демократической коалиции", - сказал Яценюк.
При этом Яценюк уточнил, что под присоединение части фракции партии "УДАР" в парламенте нового созыва к демократической коалиции подразумевает, что "Батькивщина" и "УДАР" приняли решение о взаимной поддержке кандидатов в мажоритарных округах, и кандидаты, которых поддержала "Батькивщина", должны разделять те принципы, которых придерживается эта политическая сила.
"Именно поэтому сегодня мы начали процесс подписания с кандидатами, баллотирующимися по одномандатным округам по всей Украине, аналогичные соглашения, политические обязательства, чтобы украинцы знали о том, что этот кандидат в депутаты будет делать, когда он станет депутатом Верховной Рады", - отметил Яценюк.
В свою очередь первый заместитель ВО "Батькивщина" Александр Турчинов отметил, что оппозиционеры ожидают, что партия "УДАР" подпишет соглашение о создании Коалиции демократических сил. "Я хочу обратить ваше внимание, что мы и сейчас ожидаем не часть, а всю фракцию Виталия Кличко "УДАР" как составляющую коалиции демократических сил", - сказал он.
Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, что означает предусмотренное место за столом с табличкой для Виталия Кличко и флаг его партии на церемонии подписания соглашения, - надежду или напрасные ожидания, Яценюк заявил: "Это означает, что мы его ждем. Мы считаем, что партия "УДАР" должна быть вместе с нами в демократической коалиции. Мы ожидаем партию "УДАР".
В свою очередь лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок подчеркнул, что напрасных ожиданий не бывает. "Но с другой стороны, ждать мы будем, но почему-то у меня складывается такое впечатление, что для многих украинцев Кличко станет самым большим разочарованием этой кампании", - сказал политик.
Свою позицию он разъяснил тем, что эти выборы "черно-белые: или ты с украинским народом, обществом или ты с режимом, Партией регионов и коммунистами".
Член совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Анатолий Гриценко через журналистов обратился к лидеру партии "УДАР" Виталия Кличко. "За этим столом портфели не делят, за этим столом берут на себя обязательства: публичные, открытые обязательства перед людьми", - подчеркнул он. "Я и все наши коллеги ставим свою подпись и открыто говорим о преступлениях режима Януковича и о готовности бороться с ним", - сказал Гриценко. В свою очередь член совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Юрий Грымчак заявил, что если Украина хочет быть европейским государством, то в ней не должно быть политзаключенных и такое обязательство "Батькивщина" принимает вместе с партией "Свобода". Сергей Соболев, комментируя подписанное соглашение, заявил, что "это реальный план экономических, социальных и политических действий, которые мы должны вместе сделать в первые недели работы нового парламента". Реализация этого плана, по его словам, позволит Украине выйти из кризиса и тотальной блокады, в которую ее завела власть Януковича.
Как сообщал MIGnews.com.ua, партия "УДАР" предлагает сформировать коалицию демократических сил в Верховной Раде нового созыва сразу после выборов в Верховную Раду, которые пройдут 28 октября.
Руководитель социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько сомневается в объединении оппозиционных сил в Верховной Раде Украины после парламентских выборов.
По материалам Интерфакс-Украина, пресс-службы "Батькивщины"