Решение Высшего админсуда о лишении мандатов внефракционных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского противоречит Конституции и законодательству. Такое мнение высказал нардеп от ВО "Батькивщина" Сергей Сас "Українським новинам".
"Это неправомерное решение. Оно не соответствует нормам, которые есть в Конституции, законе "О выборах народных депутатов" и регламенте Верховной Рады", - сказал депутат, подчеркнув, что депутаты уже были объявлены избранными Центральной избирательной комиссией и приняли присягу.
Таким образом, сроки судебных обжалований результатов выборов уже полностью истекли.
По мнению Саса, после присяги депутатов относительно них могут быть применены лишь основания для досрочного прекращения депутатских полномочий, прописанные в Конституции. Среди таких оснований Конституция определяет личное заявление депутата, недееспособность или пропажа без вести, прекращение гражданства, смерть или обвинительное решение суда в уголовном деле.
Депутат подчеркнул, что прекращаются депутатские полномочия решением Верховной Рады, а не судом. При этом для начала уголовного производства против депутата также нужно решение Рады.
Сас отметил, что решения административного суда среди оснований для прекращения полномочий депутата Рады нет и не может быть с учетом существования депутатской неприкосновенности.
В связи с этим, Сас охарактеризовал решение Высшего админсуда как непонятное и удивительное, отметив, что такое происходит впервые в истории Украины.
В то же время, партия "УДАР" решила обратиться в Высший Совет юстиции с требованием рассмотреть непрофессиональные действия судей ВАСУ, которые признали недостоверными результаты выборов в округах № 11 и 71, и будет требовать лишить их права занимать судейские должности.
"Решение Высшего Административного Суда Украины о лишении мандатов двух депутатов Верховной Рады - это политический заказ, откровенное давление на парламент и попытка запугать политиков, заставив их быть более лояльными к власти", - заявляют в партии.
Там считают очевидным, что единственной "виной" депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского стало их нежелание войти во фракцию Партии регионов.
В "УДАРе" отмечают, что таким решением создан опасный прецедент, который способен погрузить страну в хаос произвола и деспотии. "Несмотря на то, что депутаты Павел Балога и Александр Домбровский не принадлежат к оппозиции, сегодня, когда их травят за нежелание присоединиться к Партии регионов, оппозиция приложит все усилия, чтобы противостоять этому давлению на коллег", - говорят в "УДАРе".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу и Александра Домбровского. 
По материалам Украинская правда