Проведение сегодняшнего судебного заседания по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ снова продемонстрировало, что своей основной задачей власть считает не создание полноценного правосудия, а очковтирательство. Об этом говорится в заявлении "Батькивщины", распространенном пресс-службой партии.
"Расставленные в стеклянной клетке фикусы и развешенные лубочные картинки не могут подменить собой правосудия. Поставьте туда хоть аквариумы и мягкие кресла – ваша диктаторская сущность от этого не изменится", - говорится в заявлении партии.
В "Батькивщине" напомнили, что Юлия Тимошенко не требует для себя каких-то специфических условий. "Тимошенко настаивает лишь на одном: обеспечьте справедливый суд, который бы придерживался законов. А всю эту бутафорию, которую вы установили в зале суда специально для европейских гостей, и которая в действительности вызвала у них только смех, – заберите себе в Межигорье", - отметили в "Батькивщине".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 июня Киевский райсуд Харькова удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил для Юлии Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить, может ли экс-премьер принимать участие в судебных заседаниях.
Следующее заседание по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" суд назначил на 10 июля.
Сама Тимошенко на сегодняшнем судебном заседании отсутствовала. Она написала заявление, что по состоянию здоровья не может находиться в суде.