Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что на банковских счетах в Швейцарии, якобы связанных с Юлией Тимошенко, находится более 500 млн долларов. В рамках работы над возвратом этих средств Генеральная прокуратура Украины сотрудничает с женевскими правозащитниками, которые уже заявляют о безусловной виновности экс-премьера, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
Издание напоминает, что 19 ноября на брифинге в Генпрокуратуре Виктор Пшонка заявил, что на счетах одного из швейцарских банков находятся средства, выведенные из Украины при участии Юлии Тимошенко. "Установлены два счета, о которых известно, что это счета подконтрольные Юлии Тимошенко, для незаконного вывода средств", - сообщил он. По его словам, Украина уже обратилась в женевский суд с иском о возврате "более 500 млн долларов": "Сейчас это два банковских счета в одном женевском банке, но есть материалы и по другим незаконно выведенным средствам, которые хранятся в этом же банке". Пшонка добавил, что на минувшей неделе провел переговоры с генеральным прокурором Швейцарии и генеральным прокурором кантона Женевы по этому вопросу.
В рамках швейцарского процесса Генпрокуратура начала сотрудничество с местной правозащитной организацией, которая специализируется на противодействии организованной преступности и коррупции, отметил Виктор Пшонка. Издание отмечает, что речь идет о находящейся в Женеве неправительственной организации "Обсерватория организованной преступности" (ООП), на сайте которой упоминается о сотрудничестве с Киевом.
Правозащитники выступают с жесткой критикой в адрес Юлии Тимошенко, не допуская сомнения в том, что она виновна в отмывании незаконно полученных средств. "Украина будет опозорена, если отпустит Юлию Тимошенко, ведь демократические страны не должны уступать в борьбе с организованной преступностью, - цитирует сайт ООП ее президента Николаса Яннакопулоса. - Доказательства, полученные из США, свидетельствуют о ее (Юлии Тимошенко – ред.) прямой связи с Павлом Лазаренко, а также с отмыванием средств (украденных – ред.) из карманов обычных граждан. Преступность - это преступность, и она не должна оставаться безнаказанной".
Представители ООП заявили, что цель возврата средств из Швейцарии, которую поставили в ГПУ, является вполне достижимой: "Швейцария, вопреки распространенному заблуждению, не является раем для хранения средств с криминальным прошлым. Если возбуждено уголовное дело и есть официальный запрос, банки и другие финансовые компании обязаны раскрыть следователю все финансовые детали".
Между тем Виктор Пшонка признал, что ГПУ не ожидает оперативного завершения швейцарского процесса. "Банки должны будут раскрыть банковскую тайну. Это дело не одного месяца и не одного полугодия", - отметил он.
Комментируя заявление Генпрокурора, заместитель лидера партии "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов в среду, 20 ноября, заявил журналистам, что фракция "Батькивщина" направила письма в посольства европейских стран, в том числе Швейцарии, с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии миллионных средств на счетах, приписываемых Юлии Тимошенко.
"Я информирую вас официально о том, что фракция партии "Батькивщина" подготовила запросы и направила во все европейские посольства. В частности, в посольство Швейцарии, в том числе и в посольство США, с просьбой предоставить нам информацию о наличии любой недвижимости или любых счетов, которые принадлежали бы либо Юлии Владимировне, либо ее семье", - сообщил Турчинов.
"Я убежден, что информация еще раз подтвердит ложь Генеральной прокуратуры и этой власти", – подчеркнул он.
Парламентарий подчеркнул, что речь идет о заявлении Генерального прокурора Виктора Пшонки о том, что "какая-то общественная организация нашла в Швейцарии 500 млн долларов". "Я хочу сказать, что эта информация не имеет никакого подтверждения и наличия названий предприятий, названий счетов, названий банков. Более того - эта информация несет исключительно агитационное грязное содержание и имеет целью дезинформировать общественность, европейское сообщество", - цитирует Турчинова Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии для защиты интересов государства Украина в деле о хищении 200 млн долларов, в незаконном присвоении которых подозревается группа лиц, включая украинских экс-премьеров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко.