В числе приоритетов председательства Беларуси станет укрепление добрососедских отношений на пространстве СНГ.

Беларусь возьмет на себя обязательства председателя в Союзе независимых государства вместо Украины. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей перед началом заседания СМИД СНГ в Москве.

 

"Беларусь выразила готовность осуществлять председательство в СНГ", - сказал он.

 

Приоритетным направлением работы содружества Беларусь считает укрепление добрососедских отношений. "В этой связи говорить о разработке концептуальных предложений, видимо, не приходится. Тем не менее, нам представляется возможным обозначить некоторые концептуальные моменты нашего плана действий на 2014 год. Прежде всего, приоритетной составляющей нашей работы должно стать содействие укреплению добрососедских отношений на пространстве Содружества. Не менее важной задачей является своевременная и качественная подготовка заседаний высших органов Содружества", - подчеркнул он.

 

Кроме этого он добавил, что в экономической сфере Беларусь будет уделять основное внимание поэтапной реализации положений договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. "Совместно с Экономическим советом мы намерены взять под контроль подготовку проекта соглашений о свободной торговле услугами, о закупках государственных нужд, а также протоколы о поэтапной отмене экспортных пошлин", - рассказал дипломат.

 

19 марта директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис сообщил, что Украина приняла решение отказаться от своего председательства в Совете глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ). Однако оставляет за собой право для принятия решения о целесообразности дальнейшего участия в деятельности содружества.

 

Позже в этот же день секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ.