Бельгия разморозит счета российских посольств.

Об этом сообщает ВВС.

Такое заявление сделал министр иностранных дел королевства Бельгия Дидье Рейндерс во время своего визита в Китай.

"Решение было найдено: будут разблокированы как приоритетные счета для работы посольств, а разморозка остальных счетов последует позже".

Напомним, в июле 2014 года арбитражный суд в Гааге признал, что российские чиновники манипулировали правовой системой, чтобы обанкротить ЮКОС. Затем ЮКОС был захвачен российской государственной компанией. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский попал в тюрьму. В 2014 году суд обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа $ 50 млрд (£ 32 млрд) в качестве компенсации.

Но Россия не признает решение суда, согласно которому были заморожены российские государственные активы. Президент России Владимир Путин, в частности, заявил, что "будет защищать интересы России правовым путем".

Посол Бельгии в Москве был вызван в Кремль, где ему было заявлено, что "захват активов" –; это "открыто враждебный акт", который "грубо нарушает признанные нормы международного права".

Отметим, что Франция также заморозила российские государственные счета в 40 банках. Пока неизвестно, будут ли эти активы разблокированы.

В пятницу Михаил Ходорковский, который был освобожден в 2013 году, заявил, что захват российских активов был "сигналом того, что кража не избежит наказания, независимо от того, насколько влиятелен вор".