Объединенная Европа не согласна с инициативой Кабинета министров Украины по запрету в стране коммунистической идеологии, и в случае принятия Верховной Радой соответствующего документа, будет его игнорировать.

Об этом заявил эксперт в области международного права Клаус Хофф (Бельгия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Ни для кого не секрет, что левые идеи в Европе сейчас крайне популярны, и к мнению социалистов и коммунистов, представленных, кстати, в Европарламенте, прислушиваются руководители практически всех государств ЕС, - подчеркнул, в частности, эксперт. - Любые ограничительные меры в отношении КПУ в частности и идей марксизма в целом наверняка негативно скажутся на контактах Европейского Союза с действующей украинской властью. Членам украинского Кабмина это стоит уяснить раз и навсегда».

По словам К. Хоффа, сегодняшнее обращение премьер-министра Украины Арсения Яценюка к членам парламентской коалиции с просьбой как можно скорее принять «запрещающий» законопроект в Верховной Раде свидетельствует о том, что суд над КПУ фактически «провалился», и действующая власть предпринимает отчаянные попытки спасти свое реноме в глазах местных националистов и радикалов.