Экс-ректора Петра Мельника задержали на белорусском пропускном пункте "Верхний Теребежов" и передали пограничной службе Украины. Об этом сообщил помощник начальника Пинского пограничного отряда Республики Беларусь по работе со СМИ Михаил Бут-Гусаим.
"И был задержан и привлечен к административной за нарушение правил пребывания на территории Республики Беларусь без соответствующих документов, а именно - паспорта. И был передан ГНС Украины", - сообщил он. Более подробную информацию он пообещал сообщить позже.
В свою очередь в Государственной пограничной службе Украины опровергали информацию о задержании в Беларуси и о передаче украинской стороне бывшего Мельника. "Эта информация не отвечает действительности. Мы связывались с белорусскими коллегами, и они ее опровергли, - сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.
По данным ведомства, по информации белорусских коллег, в пресс-службу Пинского пограничного отряда (Беларусь) обращались украинские журналисты, которые неправильно поняли полученную информацию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в СМИ появилась информация, что Мельник выехал в Беларусь. Государственную границу он пересек ночью 9 августа по паспорту своего брата.
Мельника задержали 27 июля во время получения взятки в общей сумме 120 тыс. грн. 9 августа он сбежал из-под домашнего ареста, избавившись электронного браслета. СМИ предполагали, что Мельник может отправиться в Беларусь, Россию или Приднестровье. 13 августа он был объявлен в межгосударственный розыск, а 14 августа - в международный.
По материалам УНИАН, Тиждень.ua