Украину ожидает очередная волна похолодания. На выходных, 26-27 января, столбики термометра упадут до 16 градусов мороза. Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
С 24 января в Киеве ожидается снижение температуры до -5… -10 градусов ниже нуля ночью, и уже с 25-27 января морозы усилятся до – 14… -16 градусов. В эти дни в столице Украины ситуация на дорогах ухудшиться из-за снегопадов.
"С 22 февраля в столице ожидается еще большее выпадение снега, а значит и ухудшение ситуации на дорогах из-за гололеда. По области - до 20 градусов ниже нуля ночью, а днем - от -4 … -9 градусов мороза", - заявил Кульбида.
По его словам, самочувствие людей в этот период может ухудшиться. "Ожидается резкая смена атмосферного давления, будет усиливаться ветер и повышаться влажность воздуха. Это будет усиливать факторы дискомфорта, особенно людей с сердечными и сосудистыми заболеваниями", - отметил он.
Однако, по словам главного метеоролога страны, уже с 28 января начнется следующее потепление, которое продлится 4-5 дней.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным синоптиков после кратковременного потепления в Украину вновь движутся холодные воздушные массы. Сначала они придут в западную часть страны, затем в центр и постепенно передвинутся в восточные регионы
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua