Участники митинга под Верховной Радой против законопроекта об основах государственной языковой политики, инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, с возмущением восприняли сообщение о принятии этого документа в первом чтении. Они начали выкрикивать: "Позор!".
В свою очередь, сторонники Партии регионов встретили это сообщение радостно и начали выкрикивать: "Ура, мы победили!".
Одна из участниц митинга оппозиции в выступлении призвала своих единомышленников по возвращению домой сделать все, чтобы партия власти на парламентских выборах не получила большинства голосов.
Под Верховной Радой люди скандируют лозунг: "Не буде мови – не буде Евро!". Участники митинга обещают устраивать протесты во время чемпионата Европы по футболу, который начинается 8 июня.
Со стороны оппозиции в правоохранителей полетели яйца и разные предметы, в частности, бутылки.
Представители спецотряда "Беркут" применили слезоточивый газ к общественным деятелям, которые пытались прорваться через ограждение к Верховной Раде. Народные депутаты Юрий Стець и Олесь Доний продолжают уговаривать "беркутовцев" не создавать провокаций и не мешать людям отстаивать свои права, в частности, право на украинский язык.
Сейчас на углу улиц Садовая и Грушевского продолжается митинг противников языкового законопроекта Кивалова-Колесниченко. Время от времени происходят локальные столкновения между митингующими и работниками милиции.
Участники митинга призывают создавать местные очаги сопротивления этому языковому законопроекту в регионах и не поддаваться на провокации.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
По материалам УНИАН