В четверг, 14 февраля, под стенами Администрации Президента Украины состоялась акция протеста против вынесения приговора двум сумским студентам за граффити лица, похожего на лицо Виктора Януковича.
В акции приняли участие около 15 человек, которые назвали себя представителями общественной организации "Черный комитет". Также к ним присоединились представители организации "Комитет освобождения политзаключенных". Они выступали против вынесения приговора студентам из Сум Игорю Ганненко и Владимиру Никоненко.
Порядок во время акции охраняли около 30 бойцов "Беркута".
Правоохранители предупредили участников акции о том, что к ним будут применены санкции в случае совершения действий, унижающих человеческое достоинство. И после того, как активисты достали портреты с изображением Януковича и начали рисовать ему на лбу красную точку, милиция начала разгонять собравшихся.
В результате сотрудники спецподразделения "Беркут" задержали от 3 до 5 человек и силой потащили их в автозак. Среди задержанных – руководитель "Комитета освобождения политзаключенных" Михаил Кохановский.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Заречный районный суд Сум 16 января осудил двух националистов за рисование граффити с изображением Президента Украины Виктора Януковича к различным срокам лишения свободы.
По делу проходило в целом четверо активистов, и все были признаны виновными. Двое из них - Михаил Писарцов и Дмитрий Данилов - более года находятся в СИЗО по обвинениям в других преступлениях. Им присудили 2 года лишения свободы по ч.2 ст.296 УК (хулиганство, совершенное группой лиц). Игоря Ганенко осудили к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, Владимира Никоненко - к 1 году колонии.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ,   Интерфакс-Украина