Здание столичной мэрии перед заседанием столичного городского совета традиционно усиленно охраняется. Центральный вход в здание мэрии огражден сплошными металлическими щитами, вдоль которых расположена цепочка милиционеров.

С торцов здания стоят автобусы с бойцами спецподразделений, такие же автобусы стоят во внутреннем дворе мэрии. Бойцы спецподразделений также находятся внутри здания мэрии – в коридорах, на лестничных площадках.

Работники мэрии, депутаты Киевсовета и журналисты проходят в здание через боковой вход.
Журналистов попросили собраться к 07.30, а затем пригласили в помещении столовой подождать до начала заседания Киевсовета. По состоянию на 8:54 в КГГА уже началась акция оппозиции.



Ранее в МВД сообщили, что "13 ноября 2013 года в помещении КГГА планируется проведение очередного заседания членов одной из политических сил с участием более 1500 граждан. Об этом они подали соответствующие заявки в киевскую госадминистрацию".
"Сейчас столичная милиция уже подготовила соответствующие расчеты сил и средств. Для обеспечения охраны общественного порядка 13 ноября в Киеве будет задействовано 800 сотрудников милиции и военнослужащих ВВ МВД Украины", - говорится в сообщении.
На пленарном заседании Киевсовета рассмотрят 250 вопросов, из них 150 земельных вопросов.

Первый раздел повестки дня содержит 35 общих вопросов. В частности, планируется рассмотреть изменения в программу экономического и социального развития Киева на 2013 год и в бюджет города Киева на 2013 год, кроме того планируется утверждение "Городской целевой программы местных стимулов для медицинских работников города Киева на 2013 - 2016 годы" и другие. Также планируется рассмотреть 65 вопросов по собственности.
Среди общих основных вопросов планируется утвердить городскую программу создания (обновления) градостроительной документации в Киеве, а также рассмотреть основные принципы градостроительной политики в городе Киеве.
Кроме того, планируется рассмотреть 65 вопросов о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка. Отдельно 13 вопросов о предоставлении разрешения гражданам. 24 вопроса предоставления земельного участка учреждениям и 16 вопросов об отказе в предоставлении земельного участка. Всего планируется рассмотреть 150 земельных вопросов.
Окончательный проект повестки дня будет утвержден на заседании сессии 13 ноября.
На пленарное заседание сессии Киевсовета вынесены 2 вопроса о предоставлении разрешений на разработку проекта земельного участка на Бессарабской площади. Согласно первому проекту коммунальному предприятию "Бессарабский рынок" планируется предоставить разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка на площади Бессарабской, 2, для эксплуатации и обслуживания нежилых помещений здания рынка.

Кроме того, Печерский райотдел милиции также может получить разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка на площади Бессарабской 3 для эксплуатации и обслуживания административного здания.
Таким образом, КП "Бессарабский рынок" и Печерское районное управление Главного управления Министерства внутренних дел Украины в городе Киеве могут получить в свое распоряжение земельные участки на которых находятся.
Председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова сообщила о том, что в повестку дня заседания Киевсовета, которое правящее большинство планирует провести сегодня, внесен 61 вопрос о разрешении на разработку проектов землеустройства, треть из которых - 26 проектов решений - это передача земли силовым структурам. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада дважды рассматривала вопрос о назначении местных выборов в Киеве, но оба раза голосование провалилось - проект не поддержала фракция Партии регионов, аргументируя свою позицию решением Конституционного суда (впрочем, в решении КСУ говорится лишь об очередных, а не внеочередных выборах).
Пятилетний срок полномочий Киевсовета истек в начале июня, в связи с чем в оппозиции считают его нелегитимным. В свою очередь, председатель КГГА Александр Попов и председатели фракций Киевского городского совета считают необходимым проведение его сессии.
Последнее время каждое заседание Киевсовета  сопровождается массовыми митингами и потасовками активистов с милицией. Оппозиционеры требуют прекратить работу мэрии, указывая на их нелегетимность, и провести внеочередные выборы в столице.
По материалам УНН, Украинская правда