Глава министерства экономики Германии Вольфганг Шойбле выступил накануне с поистине сенсационным заявлением, в котором предложил правительству Греческой Республики провести всенародный референдум относительно целесообразности выплаты Афинами долгов по кредитам, предоставленных Греции Европейским Союзом.

Об этом говорится в редакционной статье одного из влиятельнейших немецких изданий Die Welt.

Как отмечено в материале, накануне на заседании Европейской группы в Брюсселе В. Шойбле констатировал, что в настоящее время Греция не может «в полной мере рассчитаться по векселям», а, следовательно, греческим гражданам необходимо самостоятельно «выбирать путь для разрешения финансовых вопросов с коллегами по ЕС». Руководитель германского Минэкономики подчеркнул буквально следующее: «Греки должны сами выбирать путь развития своего государства –; возможно, они действительно не хотят находиться в зоне общей европейской валюты. Мы должны способствовать этому выбору».

Каким образом этот выбор будет осуществлен, пока не сообщается. Известно лишь, что сегодня долг по кредитам Афин перед ЕС составляет около $40 миллиардов. Греция, намеревающаяся объявить себя банкротом, не располагает и трети этой суммы. Ранее греческий премьер-министр Алексис Ципрас не исключил выхода своей страны из зоны общей европейской валюты, а затем и из Евросоюза в целом.