Председатель парламентского комитета по вопросам регламента Владимир Макеенко не исключает, что сессию парламента могут закрыть на следующей неделе. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По словам Макеенко, заявление спикера парламента Владимира Литвина об отставке могут рассмотреть уже завтра, а сегодня могут собрать согласительный совет, на котором будет рассмотрено это заявление. Если вопрос не будет рассмотрен завтра, то сессию могут закрыть на следующей неделе после того, как будут внесены изменения в календарный план работы Верховной Рады.
Депутат также не исключает такую возможность: "У нас есть еще следующая неделя работы в комитетах. Верховная Рада имеет право внести изменения в календарный план и заменить работу в комитетах на пленарные заседания", - сказал Макеенко, отметив, что закрытие сессии "у нас по 13 число включительно".
Также он предположил, что на следующей неделе один-два дня могут быть пленарными. "Есть еще второй вопрос - закрыть сессию должен председатель Верховной Рады. Без него нет", - подчеркнул он.
Вместе с тем Макеенко отметил, что народные депутаты ожидают подписи Литвина для того, чтобы вчерашнее изменение в регламент стало легитимным.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно утвержденному календарному плану проведения Х сессии Верховной Рады VI созыва, Х сессия завершится 13 июля 2012 года.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua