Норма о безвизовом режиме распространяется только на тех,
у кого будут биометрические паспорта. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил председатель комитета ВР по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря.
По его словам, в случае введения безвизового режима со странами ЕС, норма будет распространяться только на владельцев биометрического паспорта. "Биометрический паспорт -
дополнительная
гарантия безопасности. Но если человек по каким-либо причинам не хочет получать биометрический паспорт, и желает пользоваться тем, который у него уже есть –; для него границы не закрыты, но попасть в Европу он сможет только при наличии визы", - разъяснил Г. Немыря. По его словам, сейчас наблюдается намного больше положительных ответов на запросы украинцев о многоразовых и долгосрочных визах. А вот сколько может стоить биометрический паспорт для украинца - политик не уточняет, ссылаясь на компетенцию соответствующих органов, которые должны этим вопросом заниматься. "Верховная Рада сделала то, что должна была сделать. Поэтому первая фаза называется законодательной. Надо было принять законы, отвечающие европейским стандартам и требованиям. Следующая фаза - институционная. То есть речь идет о механизмах, позволяющих реализовать принятые законы", - разъяснил Г. Немыря. По мнению политика, реализация второй фазы зависит от правительства и соответствующих государственных институций. Вопрос о том, как скоро можно обеспечить биометрическими паспортами украинцев, желающих их получить, Г.Немыря переадресовывает правительству. "Думаю, это можно было сделать ещё позавчера, условно говоря. Молдова это сделала, при том, что она не богаче Украины по размеру ВВП на человека. Как пример - Грузия", - подчеркнул Г.Немыря. По его мнению, единственная причина, которая до сих пор не позволяет ввести биометрические паспорта в Украине - это коррупция.