Первых переселенцев, приехавших в Киев из восточных регионов Украины - Луганска, Донецка и Краматорска, - поселили в президентской резиденции "Межигорье" (с.Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области), пишет газета "Сегодня" во вторник.

 

Переселенцев в количестве десятка человек, а также около 20 крымчан расселили в двухэтажном доме, где ранее жила прислуга Виктора Януковича. "Беженцев привезли в "Межигорье" позавчера. Мы временно выделили им дом для прислуги Януковича. Его построили аккурат перед побегом экс-гаранта, так что в доме даже еще толком не успел никто пожить", - рассказал изданию комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик.

 

По данным газеты, беженцы живут в комнатах по два человека. В комнатах есть душ, туалет и мини-кухня с газовой плитой. Завтраки и обеды приносят из столовой, где питаются волонтеры и работники "Межигорья".

 

Кроме этого, 48 беженцев из восточной Украины поселились в частном детском лагере в Иванковском районе Киевской области. "Из них 19 детей - от 2 до 14 лет с мамами (отцы остались в Славянске). Кроме них, еще 18 детей из детского дома в возрасте от 5 до 7 лет с воспитателями", - рассказали изданию волонтеры.