В одночасье разорвав торгово-экономические связи с Россией и переориентировавшись на рынок ЕС еврореформаторы поставили под удар отечественную экономику. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Все тяготы и невзгоды как результат политики еврореформ легли на плечи рядовых украинцев. Пока власть обещает провести деолигархизацию, детенизацию, деофшоризацию и прочие «-изации» экономики, пока реформаторы клянутся облегчить жизнь представителям малого и среднего бизнеса, миллионы украинцев пополняют армию безработных. И это неудивительно", - отметил он.

 

Политик напомнил, что в Украине стремительно растет безработица. "В начале 2015-го Минсоцполитики сообщило о сокращении полутора миллионов рабочих мест за год. Тогда на одно рабочее место претендовали более шести кандидатов. Сегодня, по словам заместителя председателя ФПУ Сергея Кондрюка, на одну вакансию приходится 34 (!) соискателя", - подчеркнул он.

По словам Медведчука, уже к концу этого года армию безработных пополнят сотрудники госучреждений - в 2015-м предусмотрено 20%-е сокращение госслужащих, а это около 80 тыс. человек. Но при этом Госстат регулярно рапортует, что уровень безработицы в стране медленно, но неуклонно падает: в апреле 2015 года - с 1,9% до 1,8%, а в июне - даже до 1,7 %. "Впрочем, по данным отечественного Госстата, у нас и инфляция снижается, и цены падают, и ситуация в экономике стабилизируется. Видимо, известная фраза о трех видах лжи - ложь, наглая ложь и статистика - в постмайданной Украине справедлива как никогда", - считает политик.

Медведчук уверен, что власть ничего не делает для сохранения рабочих мест. "Как известно, рабочие места создаются только при растущей экономике и притоке инвестиций. Экономику режим евроинтеграторов разрушает, инвесторы бегут из страны, реформ как не было, так и нет, а без них никакие кредиты украинскую экономику не спасут. Так что надежд на снижение уровня безработицы с каждым днем все меньше", - резюмировал он.