В среду, 12 сентября, правительство рассмотрит проект Государственного бюджета на 2013 год. Об этом на заседании Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Сегодня правительство рассмотрит проект Государственного бюджета на 2013 год. Для нас нет ничего более важного и ответственного, нежели этот документ – смета государства на следующий год", - заявил Азаров.
По его словам, главный финансовый документ страны будет направлен на развитие государства. "Он станет ответом для оппозиционных политиков, которые пугают людей обвалами и кризисами", - добавил глава правительства. 
"Мы подготовили бюджет стабильности и развития. Это наш четвертый посткризисный бюджет. В марте 2010 года мы приняли вообще страну без бюджета, без денег с практически остановленной экономикой", - напомнил Азаров.
По его словам, уровень ВВП в 2013 году увеличится на 3-4%. "Мы планируем, что валовой внутренний продукт, то есть, сумма всего, что производится в Украине, в следующем году в номинальном выражении возрастет по сравнению с 2009 годом в полтора раза. Сравнению с текущим годом ВВП увеличится на 3-4%", - заявил глава правительства.
Таким образом, доходы сводного бюджета 2013 году достигнут почти 0,5 триллиона гривен. "Это на 8% больше, чем запланированные бюджетные доходы 2012 года. При этом нагрузку на экономику мы не увеличиваем - через сводный бюджет будут перераспределены только 29% ВВП страны. Кстати, это значительно меньше, чем в 2009 году", - заявил Азаров.
Он отметил, что правительство рассчитывает на то, что парламент оперативно рассмотрит и утвердит нормы, которые позволят увеличить доходную часть бюджета. "В условиях внешних рисков, которые усиливаются, страна не может позволить себе большего, чем предлагает Кабинет Министров. Мы осторожны и опираемся в первую очередь на собственные силы. Правительство не планирует никаких революций. Мы просто будем продолжать выполнение тех обязательств, которые взяли на себя", - заявил Азаров.
11:45 По словам Азарова, в 2013 году на 8,5% или почти на 100 гривен вырастет минимальная зарплата, почти на 9% увеличится помощь при рождении ребенка, почти на 100 гривен - до 1194 грн. - увеличится максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а размер помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, в среднем повысится, в зависимости от возраста ребенка, до 1989 грн. (плюс 158 грн.), и 2539 грн. (плюс 257 грн.)
По словам главы правительства, на внедрение новых размеров минимальной заработной платы, повышение окладов работникам бюджетных учреждений дополнительно направляется около 10 млрд.грн, а на увеличение помощи семьям с детьми - более 8 млрд.грн.
11:54 Правительство предусмотрело в Госбюджете на 2013 год повышение пенсий военнослужащим на 20% - на выполнение социальных инициатив Президента Украины в сфере пенсионного обеспечения дополнительно предусмотрено более 23 млрд грн. Правительство обеспечит, в частности, перерасчет пенсий гражданам, вышедшим на пенсию до 2008 года, повышение доплаты к пенсиям для семей умерших инвалидов войны, повышения доплаты к пенсиям для участников войны, осовременивая так называемые "регрессные" пенсии инвалидов на производстве".
12:56 Азаров также заявил, что в 2013 году ставка налога на прибыль будет снижена с 21% до 19%, а также продолжится применение налоговых льгот по налогу на прибыль, который инвестируется в энергосбережение, налогу на прибыль для предприятий легкой, судостроительной и самолетостроительной промышленности, предприятий машиностроения и агропромышленного комплекса. По прогнозам правительства общий инвестиционный ресурс в реальной экономике, благодаря налоговым стимулам, достигнет в следующем году почти 71 млрд грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Бюджетную резолюцию" на 2013 год Верховная Рада Украины приняла 22 мая на вечернем пленарном заседании карточками 240 парламентариев. Документ предусматривает прогноз роста ВВП 4,5%, номинальный ВВП на уровне 1 687,8 млрд грн, прогноз инфляции (декабрь к декабрю) на уровне 5,9%, индекс цен производителей - 6,3%, уровень безработицы - 7%. Предполагается, что дефицит госбюджета-2013 составит 0,8-1% ВВП.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua