В течение двух лет средняя зарплата учителя выйдет на уровень средней заработной платы в промышленности. Об этом на встрече с лидерами профсоюзных организаций заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает НБН.  "Наша задача - выйти на уровень средней заработной платы учителя, что соответствует уровню средней заработной платы в народном хозяйстве. Это обусловлено двумя причинами - возможностями бюджета и тем, что мы смотрим за уровнем инфляции", - сказал г-н Азаров.
Глава правительства подчеркнул, что нужно разработать такую систему, при которой работать учителем было бы действительно престижно. "Я понимаю, что мы поднимаем зарплаты медленно. В прошлом году средняя зарплата составляла 1583, а в этом уже 2081 грн. И это не предел. Вот вы меня знаете. Разве я не хочу поднять?" - спросил премьер.
Кроме того, он подчеркнул, что одной из главных задач, которые учителя должны реализовывать в своей работе, - научить учеников и студентов мыслить нестандартно, поскольку именно нестандартное мышление позволяет создавать передовые технологии, внедрение которых будет иметь положительное влияние, в частности для экономики Украины. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, средняя зарплата штатного работника в декабре 2011 года увеличилась на 16,2% - до 3,054 тыс. грн.