Договоренности, достигнутые на переговорах в Минске 11-12 февраля 2015 года, поставили Украину в невыгодное положение.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление главы Бюро национальной безопасности Польши генерала Станислава Козея в эфире Польского радио.

При этом, по его мнению, Минские соглашения удобны России.

«На Украину наложен ряд обязательств в сроках календарной реализации. Такого не было в Минске-1. Это удобно для российской стороны, потому что фиксированных дат трудно придерживаться», –; считает С.Козей.

Таким образом, если перемирие в очередной раз будет сорвано, Российской Федерации будет легко возложить на Украину ответственность и требовать, чтобы Запад оказал на нее давление.

«Украина согласно Минску-2 в очень невыгодном положении», –; отметил С.Козей.

Глава польского Бюро нацбезопасности также заявил, что трудно оптимистично оценивать новые договоренности в Минске, потому что уже были большие надежды на заключенные в сентябре соглашения, которые не были соблюдены. Кроме того, С.Козей выразил обеспокоенность развитием ситуации в Дебальцево и подчеркнул, что Украине необходимо развивать Вооруженные силы страны.

«Украина должна укрепить оборонный потенциал, чтобы быть более устойчивой к внешним угрозам и агрессии. А еще –; проводить экономические и социальные реформы», –; посоветовал С.Козей.

Ранее сообщалось, что представители самопровозглашенной ДНР отказались от отвода тяжелой техники на Донбассе, заявив, что для этого пока нет условий.