Фракция "БЮТ-Батькивщина" намерена выдвинуть экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко на соискание Нобелевской премии мира в 2012 году.
"31 октября 2011 года фракция "БЮТ-Батькивщина" решила начать процесс номинирования Юлии Тимошенко на Нобелевскую премию мира 2012 года. Была установлена связь с Нобелевским комитетом и получены необходимые консультации для правильного предоставления документов", - цитируют Українські Новини народного депутата Юрия Одарченко.
По его словам, фракция предлагает присудить Тимошенко Нобелевскую премию за ее усилия по недопущению срыва поставок газа в Западную Европу в 2009 году. "Юлия Тимошенко взяла на себя ответственность за подписание контрактов, без которых страны Европы просто потеряли бы возможности для отопления той зимой. При этом она понимала, что, подписывая контракты по рыночным ценам, ломаются коррупционные схемы", - подчеркнул депутат.
В то же время фракция обратилась к гражданам, которые также желают внести подобное представление, поскольку, по мнению Одарченко, у Нобелевского комитета не возникнет вопросов по серьезности и важности номинации, если больше людей подпишут согласованный текст обращения.
Нобелевская премия мира - награда, которую ежегодно уже более 100 лет присуждает Нобелевский комитет, который находится в городе Осло (Норвегия). Премия выдается людям, которые своими действиями способствовали укреплению мира, улучшали международные взаимоотношения между странами, или пострадали при борьбе за мир, демократию и права
Как сообщал MIGnews.com.ua, во второй половине января Общество защиты угнетенных народов (Германия), 17 профессоров из Венгрии, Польши, России, Румынии, США, Турции, Украины и три депутата парламентов Украины, Канады и Европейского Союза (представитель Литвы) выдвинули народного депутата Украины от фракции НУ-НС, председателя меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.