Во фракции "БЮТ-Батькивщина" требовали отставки лидера фракции Андрея Кожемякина из-за невозможности оппозиции сорвать голосование языкового законопроекта. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на свои источники во фракции.
По словам источника, сразу после голосования по законопроекту состоялось срочное заседание фракции, на котором "все выпустили пар", однако в среду на заседании фракции произошел громкий скандал. "Посреди рассмотрения повестки дня встал Юрий Одарченко и сказал, обращаясь к Кожемякину: "Я считаю, что вы завалили срыв голосования, поэтому как глава фракции вы должны написать заявление об отставке", - рассказал собеседник.
По его словам, Кожемякин ответил, что напишет заявление, только если недоверие ему выскажет вся фракция, либо в случае соответствующего решения Юлии Тимошенко или Александра Турчинова.
Собеседник сообщил, что после этого Кожемякин и Одарченко очень сильно ссорились. В итоге Кожемякин поставил на голосование вопрос о доверии ему как главе фракции и получил подавляющее большинство голосов фракции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
Во время голосования Кожемякин должен был отнести заявление об объявлении перерыва, а потом дать команду об осуществлении плана оппозиции - вырвать карточки из гнезд депутатов-тушек.