Фракция "БЮТ-Батькивщина" требует от Президента Украины Виктора Януковича публичных объяснений, почему не выполняется резолюция ПАСЕ. Об этом в четверг, 7 июня, с парламентской трибуны заявил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, Датско-Хельсинский комитет по правам человека по просьбе Евросоюза сделал независимую оценку приговоров Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и признал их политически мотивированными. "С учетом этого, фракция "БЮТ-Батькивщина" требует от Президента Януковича публичных объяснений по поводу невыполнения резолюции ПАСЕ от 26 января этого года и резолюции Европарламента от 27 мая", - сказал Кожемякин.
Он отметил, что фракция "БЮТ-Батькивщина" требует выполнения пункта 3 резолюции ПАСЕ, в котором идет речь об освобождении всех политзаключенных, в т.ч. Тимошенко и Луценко. В то же время он заявил, что необходимо предоставить возможность обнародовать экспертно-юридическую оценку по делам Тимошенко и Луценко с трибуны Верховной Рады.
"В этом году состоятся выборы в Верховную Раду. Европарламент поставил четкое и однозначное требование в пункте 13 своей резолюции – выборы в украинский парламент не могут считаться честными, если два главных политика Юлия Тимошенко и Юрий Луценко сегодня брошены за решетку. Мы обращаемся к господину Президенту Януковичу. Господин Президент, как вы можете допустить, чтобы вашего главного политического конкурента, женщину, прикованную болезнью к кровати, которая набрала всего на 3% голосов меньше на президентских выборах, били здоровые хлопцы, а ваши подчиненные "анализировали" видеозаписи, которые ведутся в ее палате? Такое поведение, господин Президент, недостойно Президента Украины, тем более, мужчины, у которого есть хотя бы капля чести и достоинства", - заявил Кожемякин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". Резолюция была принята со всеми поправками. В том числе, по санкциям в отношении Украины.
Европейский парламента 24 мая принял резолюцию по Украине, в которой призвал украинские власти освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua