Президент Украины Виктор Янукович будет пытаться сделать все, чтобы вновь не угодить за решетку. Но избежать тюрьмы не получится. Об этом заявил народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Филенко, комментируя события вокруг Конституционной ассамблеи при Президенте, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
"Эта ассамблея не имеет никакого отношения к Конституционной ассамблее, потому что этот орган, как это происходит в цивилизованных страна Евросоюза, должен избираться, а не назначаться Президентом", - подчеркнул Филенко.
По его словам, инициатива Президента - "профанация". "Это просто совещательный орган, который назвали эпатажно ассамблеей. Но ведь это очковтирательство, дурость полная. Зачем? Чтобы сберечь власть и не сесть в тюрьму опять", - отметил политик.
"Янукович будет делать все что угодно, лишь бы вновь не угодить за решетку. Он открыл ящик Пандоры и будет за это отвечать. И речь тут даже не про оппозицию сегодня, речь о прецеденте", - сказал народный депутат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович подписал указ о формировании Конституционной ассамблеи и организации ее деятельности. Согласно документу, в ее состав войдет 100 человек - преимущественно представители научных и экспертных организаций. Парламентским фракциям и непарламентским партиям в Конституционной ассамблеи отведена лишь небольшая квота - 12 мест, 6 из которых должны были заполнить политические силы, декларирующие сегодня свою оппозиционность.
Крупнейшие оппозиционные партии приняли решение отказаться от участия в работе Конституционной ассамблеи, которая должна подготовить проект нового основного закона.