Главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин доволен игрой команды в матче с Англией, хотя нужный результат и не был достигнут.
"Мы пытались выиграть, немого не повезло – бывает такое в футболе. Мне за эту команду не стыдно", - сказал Блохин на послематчевой пресс-конференции во вторник в Донецке.
Отвечая на вопрос о судействе, тренер украинцев сказал: "Я вообще не хочу обсуждать судейство". "Стоит пять судей, и мяч проходит на 50 см за линию ворот! Зачем нужен 5-й судья? Если в штрафной Терри играет рукой? Если Кэрролл играет локтем… К нам же приезжал Коллина (известный итальянский арбитр Пьер-Луиджи Коллина работает куратором украинского судейства – ред.) и рассказывал, что любое движение локтем и удар сзади – желтая карточка", - выразил свою критическую оценку судейством Блохин.
В то же время, сразу после игры в эфире канала "Украина" он завил, что сборная Украины полностью переиграла сборную Англии. "Равная игра? Какая равная игра? Сколько у нас было ударов, сколько в них. Играли, прессинговали, а они случайный гол забили", - возмутился он.
"Мы имели преимущество, забили гол - его не засчитали, пенальти тоже не дали, но это уже дело судейское, а мы имели преимущество оба тайма", - подчеркнул Блохин.
"Что поделаешь, если мяч у нас не идет, а англичанам повезло. Команду упрекнуть не в чем", - подчеркнул он. "Я уже говорил, что эта команда будет очень перспективна. Она будет бороться за выход на финал чемпионата мира", - резюмировал Блохин.
В то же время, главный тренер сборной Англии по футболу Рой Ходжсон допускает ошибку судьи в эпизоде с незасчитанным голом в ворота его команды во время матча Украина-Англия. "У нас нет еще технологий гол-лайн, и я думаю, что даже никто не может быть уверен при таком темпе игры. Я думаю, что да, может быть, нам повезло. Но Англии много раз не везло. Так что это в принципе всегда выравнивается", - заявил он на послематчевой пресс-конференции.
"Эта игра для нас была очень тяжелой. Я думаю, это не была легкая группа. И мы в ней победили. Украинцы делали все возможное, чтобы произвести на нас давление", - заявил тренер.
При этом Ходжсон добавил: "Я думаю, что им, действительно, не повезло. И я думаю, что он (Олег Блохин) как тренер очень хорошо справился, он достоин уважения за то, как он мотивировал свою команду к игре. И я думаю, что они сыграли очень хорошо. Но мы должны быть довольны и тем, как сыграла английская команда".
Как сообщал MIGnews.com.ua, сборная Украины не прошла в плей-офф чемпионата Европы по футболу. Украинцы проиграли последний групповой матч против сборной Англии со счетом 0:1 - судья не засчитал гол Марко Девича в ворота Джо Харта, хоты на видеоповторе момента было видно, что мяч полностью пересек линию ворот.
По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда, УНИАН