Пророссийские боевики на востоке Украины соблюдают режим перемирия лишь частично. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

"Перемирие соблюдается сепаратистами лишь в нескольких зонах. Если нарушения продолжатся, то, без сомнения, это повлечет определенные последствия, в том числе такие, которые приведут к дополнительной напряженности в уже и так испытывающей проблемы экономике (России)", - сказал Керри по итогам переговоров с главой британского МИД Филипом Хаммондом в Лондоне.

Напомним, ранее в субботу Керри заявлял, что США и их союзники рассматривают возможность введения новых санкций против России и назвал поведение РФ неприемлемым для международного сообщества.

Также, по словам госсекретаря, США в течение следующих нескольких дней определятся с поставками вооружений в Украину. Решение будет зависеть от соблюдения режима перемирия сторонами конфликта.

Как известно, 12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.