На должность премьер-министра есть более двух кандидатов, а в деятельности правительства нужны изменения. Об этом заявила в четверг, 29 ноября, на заседании "круглого стола" народный депутат, член фракции Партии регионов Инна Богословская.
"Эти два кандидата (Азаров, Арбузов - ред.) - это не исчерпывающий перечень, есть третий вариант, который на сегодня рассматривается", - сказала Богословская, не называя, однако, имени третьего кандидата.
Она отметила, что кандидатура главы правительства не может рассматриваться отдельно от формирования всего состава Кабинета Министров и исполнительной власти, в том числе, и губернаторского корпуса.
"Кандидатура премьер-министра отдельно проголосована быть не может. Парламент проголосует за состав Кабмина во главе с определенным премьером в результате широкой договоренности со всеми членами Кабинета и руководителями государственных органов, комитетов. В той конструкции, которую мы сегодня имеем в обновленном украинском парламенте, это единственный способ получить эффективное взаимодействие Кабинета Министров и Верховной Рады", - заметила нардеп.
По мнению Богословской, выходец из бизнеса не может возглавить правительство, поскольку нужен опыт государственной работы, сообщает Укринформ.
Богословская также отметила необходимость изменений в работе Кабмина: "Безусловно, нужны изменения. Прежде всего, это радикальное сокращение вмешательства правоохранительных органов в дела бизнеса, максимальная дерегуляция для малого и среднего бизнеса, поощрение большого национального капитала".
По ее словам, правительство должно осуществлять более открытую политику. "Надо возвращать комитеты в работу Кабмина, надо отходить от ручного управления экономикой, надо привлекать максимально общественность, третий сектор, представителей промышленных групп", - сказала парламентарий и добавила, что следует расширять социальную базу контактов власти. "Мы должны продемонстрировать, что новый Кабинет Министров будет способен коммуницировать и слышать все социальные группы в обществе, это очень важно. Это был недостаток предыдущего правительства - нехватка коммуникаций", - сказала Богословская.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор Института украинской политики Константин Бондаренко выразил мнению, что парламент может не проголосовать за назначение Николая Азарова на пост премьер-министра.