Депутаты, которые собирались выйти из парламентской фракции Партии регионов, не сделали этого из-за бешеного давления со стороны команды Клюева, а оппозиция не предоставила им никаких гарантий по защите. Об этом заявила внефракционный народный депутат Инна Богословская в интервью "5 канала".
"Мой муж Владимир Мельниченко получал на себе 2 недели все то, что получают другие депутаты - это прямые запугивания, которые сначала носят характер прямых угроз относительно личности, если это не срабатывает, то начинают цеплять всех родственников, друзей, все знакомые с утра до ночи умоляют – пожалуйста, не делай этого, потому что нас уничтожат, поэтому идут те, кто это выдерживает. Те, кто не выдерживает - ждут, пока у них упадет планка, и они уйдут", - отметила Богословская.
По ее словам, одновременно с ней фракцию Партии регионов хотели покинуть по крайней мере 22 человека.
"Я знала 22 человека, которые вместе со мной, именно в то же время, когда я выходила, хотели выйти. И если бы оппозиция тогда хотя бы протянула им руку и сказала - ребята, мы вас защитим, не бойтесь - мы защитим и ваш бизнес, и ваши семьи, если на них будут грубо нападать. В таком случае они бы вышли", - заявила она.
Богословская подчеркнула, что без депутатов из фракции Партии регионов в парламенте невозможно создать новое большинство, а поэтому оппозиции нужно работать с регионалами, которые хотели выйти из фракции, но им этого не позволили сделать.
"Надо посмотреть на заявления людей, если кто-то говорит, что все, кто на Майдане - провокаторы, то не надо с этим человеком разговаривать. А тот, кто сделал заявление в своем округе, что я выйду, а после этого мы не имеем заявления - поработайте с этим человеком, помогите ему. Я знаю, что когда этот парень уехал из округа, за 40 минут его догнали три машины с его друзьями, остановили его и упали на колени, чтобы тот не подавал заявление, потому что им пригрозили, что их бизнес будет уничтожен за секунду, потому что он собирается выйти, и он друг этих бизнесменов", - цитирует Богословскую УНИАН. Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат Инна Богословская покинула ряды фракции Партии регионов 30 ноября 2013 года, выразив тем самым несогласие с действиями власти в отношении сторонников Евромайдана и, в частности, применения насилия против мирных граждан.
Богословская также заявила, что из фракции Партии регионов в Верховной Раде хотят выйти, по меньшей мере, 60 человек, но им угрожают.