Лидер движения "Третья украинская республика", экс-глава МВД Юрий Луценко попал в реанимацию после того, как во время стычек с активистами Автомайдана ему разбили голову бойцы "Беркута". Об этом сообщила пресс-секретарь политика Лариса Сарган.
Также она рассказала о травмах, полученных оппозиционером. "Три подкожные гематомы на голове. Закрытая черепно-мозговая травма. Шов наложен 3 см. Луценко терял частично сознание. Сейчас в более-менее трезвом состоянии. В реанимации. По словам Ирины Луценко, ударов по голове было около 10!" - отметила Сарган. "Попросил не мстить за него. Принимать взвешенные решения", - добавила она.
По словам очевидцев, Луценко получил удар дубинкой по голове, когда пытался защитить свою жену Ирину. Ей якобы первой досталось от спецназовцев после того, как активисты Автомайдана начали раскачивать автобус с "Беркутом".
Стычка с "Беркутом" произошла в пятницу, 10 января, после того, как Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" - по шесть лет заключения. После оглашения приговора активисты, которые митинговали на улице, заблокировали выезды из двора суда, чтобы не дать увезти осужденных. Под судом произошла драка между митингующими и "Беркутом", в ходе которой сильно пострадало несколько активистов и журналистов, а также народные депутаты Эдуард Леонов и Юрий Бублик.
Автомобили участников Автомайдана в знак протеста заблокировали автобусы "беркутовцев" на проспекте Победы. Во время противостояния вспыхнула драка, в которой был избит Юрий Луценко и еще несколько человек. Активисты продолжили блокаду "Беркута" и разрешили бойцам пройти в помещение Святошинского РОВД лишь после того, как они показали лица и были сфотографированы.
Жена Луценко Ирина позже сообщила: "Мы час с Юрой пытались добиться от "Беркута" правды об их дальнейших действиях, требовали показать документы и снять маски. Час они отпирались. После того, как мы вышли из автобуса, люди продолжали требовать от беркутовцев показать удостоверение и снять маски, чтобы видеть их лица и идентифицировать, как они идентифицируют митингующих. Вместо этого беркутовцы начали избивать. Юра как министр внутренних дел стал между людьми и беркутовцами, чтобы прекратить кровоприлитие. Беркутовцы начали беспощадно бить его по голове, кровь лилась рекой. Разбили на лице очки. Он упал, потерял сознание, только тогда они перестали его бить! Люди вызвали скорую помощь, сейчас едем в клинику. Юра в сознании, говорит. Травмы головы большие. Мне тоже досталось ...".
Таксист, которого остановили на проспекте Победы, отказался везти Луценко, как только увидел, что тот весь в крови. Данный поступок возмутил очевидцев, которые пытаются помощь травмированному Луценко, и они начали кричать: "Ганьба!". Активисты Автомайдана расталкивали машины на проспекте Победы, чтобы вывезти окровавленного Луценко.
Луценко бвл госпитализирован в одну из столичных клиник. По предварительной информации, после проведенной томографии врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, три подкожные гематомы и наложили на голове шов длиной 3 см. Сейчас политик находится в реанимации.
10:28 Прокуратура Киева начала уголовное производство после сообщений СМИ о применении силы "беркутовцами" возле Киево-Святошинского суда и относительно получения телесных повреждений экс-министром внутренних дел Украины Юрием Луценко.
13:35 В МВД Украины сообщили, что после событий возле Киево-Святошинского суда в отношении активистов открыто несколько уголовных производств по фактам хулиганства, насилия относительно работников правоохранительных органов и вмешательства в деятельность судебных органов. По словам пресс-службы МВД, в результате стычки около 20 работников "Беркута" получили разные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом ноги.





Справка. 10 января Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" - по 6 лет заключения. 2 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли якобы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза и помощника депутата Владимира Шпару, которых обвинили в подготовке теракта, а именно - подрыве памятника Ленину в Борисполе. Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.
По материалам Украинская правда, Сегодня,  ЛIГАБiзнесIнформ