Во вторник, 16 августа, в Печерском районном суде Киева в качестве свидетеля по делу экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко выступил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
Он заявил, что подписанные премьером Тимошенко в 2009 году газовые контракты с Россией "крайне невыгодны для Украины", и допустил, что подписывались они под давлением: "Я считаю, что это было связано с наличием задолженности корпорации "Единые энергетические системы Украины", к которой имела отношение Тимошенко. Правительство согласилось на повышение цены на газ, поскольку корпорация ЕЭСУ задолжала Минобороны России большую сумму денег, а российская сторона выдвигала экс-премьеру ультиматум".
Министр напомнил, что когда на украинском рынке работал посредник RosUkrEnergo, Украина имела цену на газ ниже, чем после подписания контрактов 2009 года. В конце 2007 года правительство заключило с Россией контракт, согласно которому стоимость газа для Украины составляла 179 долларов за 1 тысячу кубометров. Вместе с тем уже через год был подписан меморандум о переходе на рыночные принципы при формировании цены на газ, а впоследствии - контракт на следующий год, согласно которому цена возросла почти вдвое - до 360 дол. Также контрактом предусматривались очень жесткие штрафные санкции в случае его невыполнения, рассказал Бойко.
В свою очередь, Тимошенко обвинила министра в связях с компанией RosUkrEnergo и Central gas, на что Бойко ответил: "Я не имею никакого отношения к учредительству RosUkrEnergo. Все эти обвинения неправдивы". После этого Тимошенко напомнила ему об ответственности за неправдивые показания.
Судья Родион Киреев пытался снять этот вопрос, однако Бойко ответил, что не считает присутствие посредника RosUkrEnergo губительным для газового рынка и экономики Украины. Он напомнил, что одним из важнейших аргументов Тимошенко после подписания в начале 2009 года газового контракта было то, что теперь Украина и Россия будут работать в газовой сфере без посредника.
"Если убирается посредник - это означает, что цена должна быть ниже предыдущей, так как часть средств посредник отбирал себе. Зато цена выросла в два раза, - обратил внимание министр. - И если бы Юлия Владимировна привезла контракт, например, по 165 долларов, я бы хлопал ладоши и поздравлял бы ее с этой победой. Поскольку она привезла газ по 360 долларов, то я считаю, что контракт был подписан невыгодный, и эта невыгодность очевидна абсолютно всем".
18:42 Председательствующий в "газовом деле" судья Родион Киреев отказывается приобщать к материалам дела любые документы, подтверждающие связь министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко с компанией RosUkrEnergo. Об этом свидетельствует тот факт, что во время допроса Бойко сторона защиты заявила ходатайство о приобщении к материалам дела протокола заседания учредительного собрания компании RosUkrEnergo. Согласно документу, одну из сторон, которая основывала швейцарскую компанию, представлял Бойко, причем одновременно занимая должность главы НАК "Нафтогаз Украины".
Тимошенко и ее защитники предоставили суду документы на иностранном языке, которые, как они утверждают, являются протоколом об учреждении RosUkrEnergo. Этот документ, по словам экс-премьера, является доказательством того, что свидетель по ее делу, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко прямо связан с RosUkrEnergo, поскольку одновременно представляет компанию RosUkrEnergo и Государство Украина. Это, как минимум, свидетельствует о конфликте интересов, если не прямой коррупции, обратила внимание Тимошенко.
Однако судья заявил, что этот протокол не является документом, поскольку в нем нет никаких реквизитов.
На это Тимошенко заметила: "Мы не можем получить этот документ. Оригинал нам не предоставляют, если у вас есть желание, вы можете его истребовать и заверить надлежащим образом". Но отказываясь приобщить этот документ к материалам дела суд "покрывает коррупционные схемы", заявила обвиняемая.
Против удовлетворения ходатайства о приобщении к материалам дела поданного Тимошенко документа выступили и прокуроры, мотивировав тем, что документ составлен на иностранном языке и не заверен должным образом. На что подсудимая заметила, что иностранная речь не является проблемой, и, в соответствии с законодательством, этот документ можно перевести на украинский язык.
Бойко, в свою очередь, заявил: "Я не могу комментировать этот документ. Я вообще не понимаю, что они там печатают у себя в офисе на Туровской (офис партии "Батькивщина", - ред.). И вообще не знаю в чем дело. Но я не имею никакого отношения к учредительству RosUkrEnergo".
Адвокат Тимошенко обратился в суд с просьбой приобщить к материалам дела протокол одного из заседаний правления НАК "Нафтогаз Украина" во времена председательства Бойко, согласно которому Бойко был уполномочен на учреждение RosUkrEnergo.
Выслушав аргументы сторон, судья Киреев отказался удовлетворить ходатайство Тимошенко. Свое решение он объяснил тем, что представленные ему бумаги являются фотокопией, которая не заверена нотариально.
После этого в судебном заседании был объявлен перерыв. Судья Киреев удовлетворил просьбу стороны защиты, которая выразила желание ознакомиться с аудиторским отчетом компании "Эрнст и Янг", предоставленным суду министром Бойко (ране он попросил приобщить этот отчет к материалам дела).
Министр утверждает, что согласно выводам этой компании консолидированный убыток нанесенный "Нафтогазу" в 2009 году, в связи с газовым контрактами Тимошенко, составил 22 млрд 470 млн грн. "В отличие от наших коллег, мы имеем оригинал отчета, подписанный представителем компании "Эрнст и Янг", поэтому я прошу приобщить его к материалам дела", - заявил Бойко.
19:10 Суд отказался приобщить к материалам дела отчет аудиторской компании "Эрнст и Янг" по финансовой деятельности НАК "Нафтогаз Украина". Соответствующее решение принял судья Киреев после того, как государственное обвинение выступило против поручения документа поданного свидетелем обвинения министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко.
Судья отметил, что суду предоставлена ​​копия перевода отчета, хотя и заверенная нотариально. Киреев постановил истребовать оригиналы документа.
По убеждению прокуроров, данный вопрос является преждевременным и должен рассматриваться на стадии исследования доказательств по делу.
Вместе с тем, на приобщении документа настаивала сторона защиты Тимошенко. Позже сама Тимошенко прокомментировала отказ прокуроров поддержать своего свидетеля. "Господин Бойко пытается представить очень полезный документ. Я понимаю, почему прокуроры отказались его поддержать. Этот документ прямо указывает на то, что не убытки, а прибыли имел "Укртрансгаз" по транспортировке газа в 2009 году, - отметила она. - Поэтому прокуратура понимает, что убытки, которые они мне нарисовали в обвинительном заключении, просто не имели место в "Нафтогазе". Поэтому мы очень просим поддержать господина Бойко". 
* * *
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко неоднократно обвиняла Бойко в создании коррупционных схем на газовом рынке Украины. Экс-премьер утверждает, что министр является одним из учредителей компании RosUkrEnergo, при посредничестве которой в Украину поставлялся природный газ из России до 2009 года.
5 июля Главным следственным управлением СБУ было возбуждено уголовное дело по факту совершения бывшими служебными лицами Кабинета Министров Украины, промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" и компании United Energy International Limited по предварительному сговором группой лиц путем злоупотребления служебным положением покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 405 млн долл. США, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.
В июне этого года в СМИ было обнародовано письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова премьер-министру Николаю Азарову от 10 июня 2011 года, в котором Министерство обороны России просит погасить долг корпорации "Единые энергетические системы Украины" в сумме 405,5 млн долл.
Юлия Тимошенко в 1995-1997 годах возглавляла корпорацию ЕЭСУ.
22 июня Тимошенко заверила, что не имеет никаких долгов перед Министерством обороны Российской Федерации. В БЮТ заявили, что власть привлекает Россию для усиления политических репрессий против Тимошенко.
MIGnews.com.ua также сообщал о том, что Юрий Бойко пришел в Печерский районный суд на заседание по "газовому делу" 5 августа. В этот же день Тимошенко суд арестовал прямо на заседании, после допроса премьер-министра Николая Азарова. Бойко так и не был допрошен.
По материалам ЛІГАБізнесІнформ, Украинская правда, ГолосUA, УНИАН