Украина уже доказала России принципиальность своей позиции, и в дальнейшем сдавать национальные интересы не собирается. Об этом заявил глава делегации Украины на переговорах по газу, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко во вторник, 27 декабря, в Севастополе.
При этом глава Минэнергоугля уверен, что компромисс будет найден. "Мы будем вести переговоры столько, сколько нужно, чтобы наши государственные интересы отстоять, и принципиальная позиция Президента была воплощена в жизнь... Я считаю, что компромисс мы найдем", - сказал Бойко.
Он высказал уверенность, что российская сторона уже убедилась в принципиальности позиции Украины - "создании модели на паритетных началах с сохранением национальных интересов Украины". "Переговоры продолжаются. Есть моменты, по которым мы сблизились, есть моменты, по которым у нас есть принципиальные расхождения. Президент (Виктор Янукович - ред.) никогда не пойдет на ограничение национальных интересов, это уже стало ясно и нашим партнерам", - цитирует министра ZN.UA.
Как сообщал MIGnews.com.ua, последняя встреча в рамках газовых переговоров состоялась 23 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге. Там Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер подвели итоги переговорного процесса и "отметили хорошие перспективы следующего раунда переговоров, который состоится 15 января 2012 года".