Петиция с требованием применить санкции к Президенту Украины Виктору Януковичу и членам Кабинета Министров набрала 100 115 тыс. подписей на сайте американского Белого дома.
Петиция появилась на сайте во вторник, 26 ноября, а на следующий день количество подписей начало стремительно возрастать.
Для ее передачи на рассмотрение администрации США необходимо было до 26 декабря собрать в общей сложности 100 115 подписей, однако необходимое количество подписей было собрано уже 30 ноября. При этом количество подписей продолжает увеличиваться.

Достижение необходимого количества подписей еще не означает автоматического введения персональных санкций против Президента Украины и членов правительства. Штат Белого дома ее пересмотрит и отправит к соответствующим специалистам в правительстве. А те уже дадут официальный ответ, который будет размещен на веб-сайте Белого дома и направлен на электронную почту всех подписантов.
Право обращаться к правительству путем петиций закреплено в первой поправке к Конституции США. А в 2011 году была создана платформа "Мы, люди", которая позволяет это делать в электронном виде, объясняет "Голос Америки".
В то же время, отмечается на сайте Белого дома, американское правительство оставляет за собой право не рассматривать определенные дела, чтобы избежать неоправданного вмешательства. Это касается таких сфер как охрана правопорядка, арбитраж и другие.
Бывший посол США, а ныне старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер ожидает, что ответом на петицию станет объяснение американской правительственной политики, которая пока не ищет установления санкций против отдельных украинцев. Но, даже если эта петиция и не даст того результата, на которой надеются подписанты, прямое обращение к Белому дому является мощной формой донесения гражданами в администрацию президента США Барака Обамы своей позиции и влияния на внешнюю политику Соединенных Штатов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, администрацию президента США просят ввести санкции против Президента Украины Виктора Януковича за отказ от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соответствующая петиция опубликована на сайте администрации президента США Барака Обамы 26 ноября.
По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда