Подавляющее большинство населения восточных регионов Украины поддерживает целостность государства. Такое заявление сделала пресс-служба МИД Украины.

По сообщению ведомства, "проведение так называемого "референдума" в Донецкой и Луганской областях не только незаконны и нелегитимны, но также является попыткой скрыть реальные настроения в обществе, когда подавляющее большинство (70%) населения в восточных областях Украины отдает предпочтение единому государству и лишь 18% поддерживает отделение региона".

МИД ссылается на результаты социологического исследования, проведенного влиятельным исследовательским центром Pew Research Center в апреле этого года.

Подобные результаты, по сообщению министерства, были обнародованы ранее Киевским международным институтом социологии совместно с еженедельником «Зеркало надели». Согласно опросам, около 15% жителей юго-восточных областей Украины выступают за присоединение к России в то время как в одной Донецкой области эта цифра составляет не более 27,5%.

В то же время, социологические исследования показали, что в основе протестных настроений лежат социально-экономические причины, а не языковой вопрос. "Только 6,5% граждан юо-восточных регионов выступают против обязательного изучения украинского язка", - заявляет МИД.

По сообщению пресс-службы ведомства, "подавляющее большинство местных жителей, настоящих патриотов и приверженцев единого государства, напуганы озлобленными пророссийскими террористическими бандформированиями и, опасаясь за свою жизнь, не могут свободно выражать свое мнение, в отличии от боевиков и их коллаборационистов".

Правительство Украины намерено провести всеобъемлющий политический диалог, который коснется также первоочередных потребностей граждан, которые составляют меньшинство по вышеуказанным опросам. Результатом диалога станет проведение конституционной реформы, которая предусмотрит децентрализацию власти расширение полномочий местных общин. В тоже время, президентские и местные выборы 25 мя являются одним из ключевых инструментов обеспечения надлежащего представления у власти интересов этого меньшинства, - сказано в заявлении.