54% россиян сожалеют о распаде Союза советских социалистических республик, свидетельствует опрос "Левада-центра".

 

Не сожалеют об этом 28% опрошенных, 18% затруднились ответить.

 

Для сравнения, в декабре 2012-го количество тех, кто не желал бы распада СССР, составляло 49%, противоположного мнения придерживались 35% опрошенных.

 

Прежде всего прекращение существования Советского союза вызывает у россиян сожаление из-за потери чувства принадлежности к "великой державе" (56%) и разрушении единой экономической системы (55%). Затем следует рост взаимного недоверия 41%.

 

Более половины респондентов (55%) полагают, что распада Союза можно было бы избежать, 30% считают, что это было неизбежно. Соответственно, большинство россиян (61%) не одобряют соглашения о прекращении существования СССР, подписанное 8 декабря 1991 года.

 

При этом только 13% из них выступают за восстановление СССР в его прежнем виде как лучшую форму отношений между республиками бывшего союза. Каждый пятый (19%) считает, что этой цели служит СНГ в его нынешнем виде, приблизительно столько же (18%) поддерживают более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза. Наибольшее число сторонников (29%) среди россиян имеет "объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы". И только 11% считают наилучшим вариантом независимое существование всех республик.

 

Опрос проведен 21 - 24 ноября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.